Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/11/2025 по 20/11/2025

В александровском филиале томского политехнического техникума к осени оборудуют полигон для студентов-электромонтажников

26 июня 2019

В александровском филиале томского политехнического техникума началась приемная кампания. Учебное заведение принимает на обучение выпускников девятых классов по специальности «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка». Региональным департаментом профессионального образования филиалу выделено 25 бюджетных мест.
В этом году александровский филиал техникума выпускает 43 специалиста. В субботу, после 2 лет и 10 месяцев обучения, дипломы (в том числе три красных) о профобразовании получат повара и мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка. А у студентов - будущих продавцов, электромонтеров, сварщиков - с 1 июля начнутся каникулы. Такой набор специальностей не случаен, говорит исполняющий обязанности заведующего филиалом Павел Евтушенко. При формировании плана на очередной учебный год всегда учитывается востребованность той или иной профессии на рынке труда.

Павел Евтушенко, и.о. заведующего александровским филиалом Томского политехнического техникума: «Это происходит все на уровне администрации Александровского района. Они обращаются к предприятиям, предприятия дают профессии, которые им необходимы. Они направляют данные документы в департамент профессионального образования, и департамент выделяет по данным направлениям квоты. Я знаю, что у нас все студенты трудоустроены, они востребованные профессии получают у нас. У нас помимо этого, они получают, сразу же сдают экзамены на тяжелую технику. Это трактора, это другие виды тяжелой техники, которая необходима. Они устраиваются в «Томскнефть», в сейсмопартии. Для людей этих работа всегда есть и, я думаю, что будет постоянно».

Сегодня в александровском филиале обучается около 150 человек. В основном, местные. Но интерес к образовательному учреждению проявляют и иногородние. Им предоставляется общежитие. Кстати, в предстоящем учебном году студенты отметят новоселье. Переедут в новый корпус, который обустроен в помещении бывшего детсада «Улыбка».

Павел Евтушенко, и.о. заведующего александровским филиалом Томского политехнического техникума: «В течение трех лет к нам стали ездить учиться ребята из Каргасокского района с Нового Васюгана. Неплохие ребята, желание учиться у них имеется, обучаем. Потому что это, своего рода, самая отдаленная точка во всей Томской области. Им добираться до Каргаска очень тяжело, а здесь они по дороге приезжают на учебу. По крайней мере, хоть к родителям могут съездить. Я считаю, что неплохой у них выбор».

Павел Евтушенко возглавил филиал два месяца назад. В Александровском его прекрасно знают. 12 лет он проработал в администрации района. И с проблемами бывшего училища знаком не понаслышке. Признается, душа болела, когда видел, как угасает некогда большое и востребованное учебное заведение. Поэтому когда предложили его возглавить, согласился не раздумывая. Тем более, что образование позволяет. У Павла Евтушенко два высших - инженерно-педагогическое и юридическое.

Павел Евтушенко, и.о. заведующего александровским филиалом Томского политехнического техникума: «Я думаю, что оживить его, привести в рабочее состояние просто необходимо. Ни много ни мало у нас работает 28 преподавателей, это мастера производственного обучения, преподаватели. Жалко коллектив, прекрасная база, обучай, зарабатывай - вопросов нет, только все это сохранить. Сохранить, привести в чувство».

В филиале прекрасные мастерские для обучения мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка, говорит руководитель. Побывавшие здесь в этом году представители лицензирующего органа, назвали их одними из лучших в области. Необходимая техника тоже имеется. К осени на базе учебного заведения будет оборудован полигон для студентов-электромонтажников. Электрический столб и трансформатор, с которыми помогли газовики, станут хорошим подспорьем для практического обучения. Один из приоритетных вопросов на повестке дня - возобновить обучение водителей категории "С".

Павел Евтушенко, и.о. заведующего александровским филиалом Томского политехнического техникума: «С новыми требованиями, которые введены государством, правительством, должно быть твердое покрытие для обучения. Сейчас мы не можем обучать категории С. Вы сами видите, и в Стрежевом, и в Александровском районе сколько техники. Это просто необходимо. Для этого сейчас создается при администрации Александровского района совет работодателей (уже подготовлены документы), на котором мы будем разговаривать с работодателями по вопросу оказания помощи. Чтобы по определенным профессиям, которые им необходимы, мы могли обучать.
У нас прекрасный пример – рядом с нами огромный город, который забирает вообще всех, как у нас, так и у вас, в Стрежевом. Это просто-напросто город, который обучает, тут же пристраивает на работу. Но мне, как и городу Стрежевому, неохота, чтобы мы были хуже всех. Нам не нужен отток населения, у нас своих мест, своих работ очень много».

Планирует новое руководство ввести и короткие образовательные программы, обучаться по которым смогут не только студенты техникума, но и все желающие.

Павел Евтушенко, и.о. заведующего александровским филиалом Томского политехнического техникума: «Я поставил задачу следующую: решить вопрос по обучению на категорию «Бураны и квадроциклы». Сейчас рассматривается, методисты подготовили документы, отправили на согласование в Томский политехнический техникум. Помимо этого, у нас другой вопрос: в Александровском районе очень много людей, которые пользуются лодками. Надо обучать? Надо. Я это уже озвучивал в Томске, пока вопрос решается».

Прием документов в техникум будет вестись до середины августа. При наличии свободных мест может быть продлен до конца ноября. Впрочем, Павел Евтушенко надеется, что такой необходимости не возникнет. Кампания только началась, а в комиссию уже подано 5 заявлений. Александровскому филиалу есть что предложить абитуриентам. Помимо профессиональной, их ждет насыщенная общественная жизнь. Студенты техникума - активные участники разного рода конкурсов, спортивных и культурных мероприятий как в районе, так и за его пределами.


Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ